发布时间:2021-04-06 信息发布:谭云平 浏览量:4470次
总
体
工
作
| 活 动 内 容 | 时 间 | 地 点 | 主持人 | |
参加常州教科院对金坛一中的教学调研 | 4.6 | 一中 | 曹少华 徐 毅 | ||
常州市九年级艺术学科学业水平测试 | 4.8 | 各初中 | 曹少华 朱春平 | ||
参加华中对外公开教研活动 | 4.8 | 省华中 | 曹少华 徐 毅 | ||
常州市局来我区进行教育信息化应用工作调研 | 4月上旬 | 段玉裁中小学等校 | 曹少华 王云飞 | ||
期中考试命题、封闭审题工作 | 4月中旬 |
| 主任室 | ||
区名师成长营签约等活动 | 4月上中旬 | 各校 | 曹少华 冯正平 | ||
江苏省高三选修科目第二次适应性演练及阅卷工作 | 4.15-4.16 |
| 曹少华 徐 毅 | ||
小学教学常规调研 | 4.6;4.14 |
| 陆卫英 | ||
华罗庚实验学校教育联盟主题教研活动 东城实验小学教育联盟主题教研活动 | 4.6 4.14 |
| 陆卫英 | ||
初中教学常规调研 | 4.7 |
| 朱春平 | ||
九年级第一次检测分析会 | 4.9 |
| 朱春平 | ||
| |||||
学 科 | 活 动 内 容 | 时 间 | 地 点 | 主持人 | |
小 学 研 训 | 语文 | 区二、四年级写字团体赛结果公示 | 4月上旬 | 发展中心 | 陈秋云 孔蕙萍 |
区小学语文新教师培训活动(六) | 4.7 | 华罗庚实验学校 | |||
区小学语文毕业命题比赛(校级启动) | 4.8 | 各校 | |||
参加市小学语文教研员工作会议 | 4.14 | 荆川小学 | |||
区小学语文骨干教师研修团队暨项目组活动(六) | 4.15 | 朝阳小学 | |||
数学 | 新教师项目培训 | 4.8 | 朱林小学 | 陆卫英 房小科 | |
小学数学培育站与常州市陈美华名师工作室联合教研活动 | 4.15 | 新城分校 | |||
英语 | 小学英语教师基本功比赛(一) | 4.9 | 华罗庚实验学校 | 钱荷琴 | |
省课题组活动 | 4.16 | 线上 | |||
省评优课磨课 | 4月上中旬 |
| |||
中
学
研
训
| 语文 | 高一语文大单元教学分析活动 | 4.7 | 一中 | 左芬梅 卲卫华 |
2021年中考会议精神传达 | 4月上旬 | 待定 | 吕伟中 宫春燕 | ||
积累与运用中考专题复习 | 4月中旬 | 段玉裁中学 | |||
七年级大单元教学设计 | 4月中下旬 | 二中 | |||
八年级大单元教学设计 | 4月中下旬 | 良常中学 | |||
数学 | 高二数学金坛、武进联考试卷审卷 | 4.9 |
| 刘春林 | |
高二数学大单元教学研讨活动 | 4.15 | 一中 | |||
九年级数学复习研讨 | 4.15 | 华罗庚实验学校 | 陈锁华 | ||
英语 | 九年级英语检测分析暨中考专题复习研讨 | 4.8 | 段玉裁中学 | 史道群 | |
初中英语教师评优课 | 4.13 | 二中 | |||
物理 | 九年级物理阶段性检测分析暨中考复习研讨 | 4.16 | 二中 | 杨国庆 | |
高一、高二物理大单元教学分析 | 4月上中旬 | 各高中 | |||
化学 | 常州市九年级化学复习研讨 | 4.9 | 常州市实验中学 | 韩新由 | |
初中化学研训活动 | 4.9 | 水北中学 | |||
高中化学评优课 | 4.9 | 发展中心 | |||
生物 | 江苏省高中生物名师工作室活动 | 4.6-4.10 | 无锡辅仁中学 | 张宏建 | |
常州市高三生物复习研讨 | 4.9 | 溧阳南渡中学 | |||
金坛区高中生物评优课 | 4.15 | 发展中心 | |||
政治 | 金坛区初中道德与法治中考研讨会 | 4.7 | 段玉裁中学 | 李晓芳 | |
华罗庚实验学校教育教学联盟道德与法治教学研讨活动 | 4.9 | 华罗庚实验学校 | |||
高中政治评优课 | 4.13 | 省华中 | |||
地理 | 金坛区第二中学教育教学联盟地理教学研训活动 | 4.9 | 茅麓中学 | 王家祚 | |
常州市高中地理优质课评比活动 | 4.10 |
| |||
高一地理单元教学分析活动 | 4.13 | 一中 | |||
初中地理教师基本功比赛 | 4月中旬 | 待定 | |||
综合类课程 | 小学科学评优课(第二轮) | 4.7 | 段玉裁小学 | 姚爱祥 黄海燕 | |
小学综合实践课题组活动 | 4.9 | 春风分校 | |||
张俊名师工作室活动 | 4.15 | 段玉裁小学 | |||
戴振华名师工作室活动 | 4.15 | 西城小学 | |||
小学综合实践活动基本功比赛(第一轮) | 4.16 | 城西小学 | |||
信息技术 | 参加常州市智慧云平台筹划建设研讨会 | 4.7 | 网络会议 | 王云飞 | |
组织各智慧校园申报信息化实验区项目 | 4月中旬 |
| |||
组织相关学校参加常州市中小学电脑制作活动 | 4月中旬 | 待定 | |||
音 乐 | 教育工会节目排练 初中音乐教师基本功比赛培训 | 4月上旬 |
| 尹梅红 | |
体 育 | 体质健康课题组活动 | 4.8 | 城西小学 | 翟 浩 | |
初中室内技能课教学研讨 | 4.15 | 待定 | |||
小学体育教学研讨(省赛磨课) | 4.16 | 城西小学 | |||
美 术 | 初中美术教研活动 | 4.15 | 段玉裁中学 | 刘 栋 | |
幼 教 | 幼儿园教师基本功竞赛第二轮比赛 | 4月上旬 | 发展中心 | 袁 英 | |
幼儿园教师基本功竞赛第三轮比赛 | 4月中旬 | 经开区实验幼儿园 | |||
幼儿园课程改革研讨暨展示活动 | 4.8 | 春风幼儿园 | |||
做好课程游戏化区域推进相关事宜 | 4月上中旬 | 各幼儿园 | |||