发布时间:2023-03-03 信息发布:翟浩 浏览量:1752次
2023年春学期5-6周(3.6-3.19)教师发展中心主要工作安排
| 时间 | 主要工作 | 地点 | 参加人员 | 负责人 |
总体 | 3月中上旬 | 2023年春学期高中期中质量监测命题工作 | 教师发展中心 | 高中研训员 | 徐 毅 王家祚 |
3月8日 | 初中主题常规调研 | 指前实验学校 | 初中研训员 | 徐 毅 吕伟中 | |
3月17日 | 九年级阶段质量调研命题、审卷 | 待 定 | 初中研训员 | 徐 毅 吕伟中 | |
3月7日 | 小学主题常规调研 | 指前实验学校 | 小学研训员 | 陆卫英 | |
3月14日 | 区域小学学段”作业设计“的主题展示活动 | 华城实验小学 | 小学研训员 | 陆卫英 | |
第5周 | 作业设计专辑编辑 | 教师发展中心 | 学科研训员 | 王志忠 | |
第6周 | 常州市基础教育综合改革专项课题专项调研 | 各相关学校 | 各相关课题组 | 王志忠 | |
小学 | 3月6日 | 二四年级写字团体赛命题 | 教师发展中心 | 研训员 | 陈秋云 孔蕙萍 |
3月15日 | 2021、2022新教师课堂调研(五) | 春风分校 | 两年内新教师 | 陈秋云 孔蕙萍 | |
3月15-17日 | 江苏省名师名校观摩活动 | 无锡 | 骨干教师 | 陈秋云 孔蕙萍 | |
3月9日 | 区域小数潜力团队(2021-2024)围绕”3个主题“的学科中心组同题异构 | 各小学 | 小数学科中心组 | 陆卫英 房小科 | |
3月16日 | 区域小数新教师(2021-2022)基于”统计与概率“领域的磨课项目培训(阶段一) | 各小学 | 新教师团队 | 陆卫英 房小科 | |
3月9日 | 组织参加常州市小学数学优秀校本教研交流观摩活动(一) | 钟楼觅小 | 骨干教师 | 陆卫英 房小科 | |
3月8日—10日 | 小学英语省基本功比赛 | 无锡 | 相关老师 | 钱荷琴 | |
3月15日 | 小学英语新教师培训活动(四) | 东城实小 | 新教师 | 钱荷琴 | |
3月17日 | 省阅读课题成果展示活动 | 段玉裁实小 | 阅读课题组成员 | 钱荷琴 | |
中学 | 3月15日 | 高中语文大单元教学研讨活动 | 一中 | 相关教师 | 邵卫华 |
3月9-10日 | 组织教师参加大市高中语文基本功竞赛 | 常州市教科院 | 相关教师 | 邵卫华 | |
3月9日 | 高三数学大单元教学研讨活动 | 教师发展中心 | 高三年级 全体老师 | 刘春林 | |
3月6-19日 | 高二数学期中考试命题 | 教师发展中心 | 命题组成员 | 刘春林 | |
3月5日 | 高三英语备考讲座 | 四中 | 四中高三师生,研训员 | 王怀宇 | |
3月6-19日 | 高中英语期中命题 | 教师发展中心 | 相关人员 | 王怀宇 | |
3月14日 | 高中英语教师大单元整体教学培训 | 省华中 | 全区高中 英语教师 | 王怀宇 | |
3月6-10日 | 九年级物理一模命题 | 教师发展中心 | 相关教师 | 杨国庆 | |
3月上中旬 | 初中物理三题比赛第一、二轮评比 | 第五中学、教师发展中心 | 初中物理教师 | 杨国庆 | |
3月9日 | 民盟教育综合支部送课下乡 | 儒林中学 | 相关教师 | 杨国庆 | |
3月10日 | 高三化学教学研讨 | 省华中 | 全区高三 化学教师 | 成 群 | |
3月15-17日 | 省化学高品质论坛 | 苏州 | 相关教师 | 成 群 | |
3月9-10日 | 初中道德与法治议题式教学培训 | 常州 | 相关老师 | 李晓芳 | |
3月中旬 | 初中道德与法治评优课第一轮 | 各初中校 | 相关老师 | 李晓芳 | |
3月上旬 | 九年级道德与法治一模命题 | 教师发展中心 | 相关老师 | 李晓芳 | |
3月中旬 | 高二政治期中考试命题 | 教师发展中心 | 命题组成员 | 李晓芳 | |
3月中旬 | 高二历史期中命题 | 教师发展中心 | 命题组成员 | 冯东生 王旭霞 | |
3月中旬 | 初中历史教师基本功第三轮比赛 | 教师发展中心 | 相关教师 | 冯东生 王旭霞 | |
3月6—11日 | 九年级历史一模命题 | 教师发展中心 | 相关教师 | 冯东生 王旭霞 | |
3月中上旬 | 金坛区初中地理评优课 | 教师发展中心 | 相关教师 | 王家祚 | |
3月中上旬 | 高中地理大单元教学研讨活动 | 教师发展中心 | 高中地理教师 | 王家祚 | |
3月6-19日 | 高二生物期中命题 | 教师发展中心 | 命题组教师 | 张宏建 | |
3月1-17日 | 选拔参加区级评优课比赛的教师 | 各高中校 | 青年教师 | 张宏建 | |
3月上旬 | 初中语文教师基本功竞赛选手培训 | 各校 | 相关教师 | 吕伟中 | |
3月9-10日 | 组织教师参加常州市初中语文基本功竞赛 | 二十四中 | 相关教师 | 吕伟中 | |
3月6-10日 | 九年级数学一模命题 | 教师发展中心 | 相关教师 | 陈锁华 | |
3月16日 | 九年级数学新课结束教学研讨 | 第三初级中学 | 九年级 数学教师 | 陈锁华 | |
3月上旬 | 九年级英语一模命题 | 教师发展中心 | 相关老师 | 孙静芳 | |
3月14日 | 课题组活动 | 段玉裁中学 | 相关老师 | 孙静芳 | |
3月14日 | 青年教师成长营活动 | 段玉裁中学 | 相关老师 | 孙静芳 | |
综合 | 3月中旬 | 综合高中听课调研 | 北环西路分校 | 相关教师 | 贺罗保 |
3月中旬 | 职教推门听课 | 汇贤校区 | 相关教师 | 贺罗保 | |
3月上旬 | 区域推进省课程游戏化项目总结会 | 直溪镇 中心幼儿园 | 园长,业务园长 | 袁 英 | |
3月上旬 | 业务园长沙龙 | 教师发展中心 | 业务负责人 | 袁 英 | |
3月6一9日 | 江苏省小学科学基本功比赛 | 南京 | 相关老师 | 姚爱祥 黄海燕 | |
3月6一8日 | 江小学道德与法治省级培训 | 南京 | 相关老师 | 姚爱祥 黄海燕 | |
3月10日 | 小学劳动评优课第一轮 | 东城 | 相关老师 | 姚爱祥 黄海燕 | |
3月15一16日 | 小学科学评优课第二轮 | 东城 | 相关老师 | 姚爱祥 黄海燕 | |
3月17日 | 17综合实践课题组活动 | 河头 | 课题组老师 | 姚爱祥 黄海燕 | |
3月中旬 | 小学信息科技青年教师基本功比赛 | 新城分校 | 相关老师 | 王云飞 | |
3月中旬 | 中小学机器人创客比赛 | 段中体育馆 | 相关师生 | 王云飞 | |
3月9日 | 小学音乐教研沙龙 | 新城 | 小学音乐 青年教师 | 尹梅红 | |
3月9日 | 初中体育教学基本功集训 | 良常中学 | 相关人员 | 翟 浩 | |
3月16日 | 常州市小学体育评优课磨课 | 河滨小学 | 相关人员 | 翟 浩 | |
3月上旬 | 召集部分青年教师开会,布置参加常州市小学同题异构课例征集活动。 | 教师发展中心 | 相关教师 | 刘 栋 | |
3月9日 | 初中美术教学研讨活动 | 水北中学 | 初中美术教师 | 刘 栋 |